С 1 июля сотрудники ППС начнут работать по новому уставу
4 апреля 2008 года

Предыдущий устав, утвержденный Приказом МВД РФ от 18 января 1993 года, признан утратившим силу. Новый документ МВД РФ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» вступит в силу с 1 июля текущего года.

По словам сотрудников УВД Казани, разработка нового устава продиктована требованиями времени. Устав разработан в целях совершенствования деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, повышения их роли в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Согласно уставу, основными задачами строевых подразделений ППСМ являются: обеспечение правопорядка на улицах, в транспорте и в других общественных местах, обеспечение безопасности людей, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, выявление на постах и маршрутах патрулирования и задержание людей, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда. Сотрудники ППСМ должны оказывать содействие подразделениям криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Строевые подразделения ППСМ выполняют функции по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, должны оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья. Сотрудники милиции должны активно предотвращать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок при массовых мероприятиях, взаимодействовать с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и пр.

По словам сотрудников УВД Казани, в новом уставе четко прописаны должностные обязанности не только командиров подразделений ППСМ, но и всех их замов. Также определен перечень предметов, которые должны иметь при себе сотрудники уличной службы.

ИА «Татар-информ», Наталья Рыбакова